Недавно мы перечислили 50 000 руб. на развитие одной из политических партий. Какие проводки нужно сделать? И надо ли платить НДС с 50 000 руб. как с безвозмездной передачи имущества?

В бухгалтерском учете суммы, направленные на благотворительность или иные подобные цели, включаются в состав внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99). Поэтому в учете на день перевода денег следует сделать такую запись:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 51
- 50 000 руб. - перечислены деньги политической партии.
Что касается НДС, то его платить вам бы пришлось, если бы безвозмездно передавались товары (работы, услуги). Так говорится в ст. 146 НК РФ. В вашем случае передаются деньги. А значит, платить НДС не нужно.
Е.В.Вихляева
Главный специалист
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Наша организация построила разборный магазин и ввела его в эксплуатацию. Нужно ли нам регистрировать свое право собственности на такое имущество? И можно ли начать начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также