При введении налога с продаж будет ли предоставлена льгота по этому налогу ломбардам при получении доходов , полученных от предоставления кредитов гражданам, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для личного потребления?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории.
Вышеуказанным Федеральным законом установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж. При этом льгот для ломбардов не предусмотрено. Однако законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, принимая решение о введении налога с продаж, могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения. В связи с этим вопрос о неприменении налога с продаж по услугам ломбардов должен решаться законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Одновременно сообщается, что поскольку вышеуказанным Федеральным законом услуги, предоставляемые кредитными организациями и оказываемые в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, от налога с продаж освобождаются, доходы (проценты), получаемые ломбардами (при наличии лицензии на указанный вид деятельности) от предоставления кредитов гражданам, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для личного потребления, налогом с продаж облагать не следует.
Подписано в печать М.Н.Хромова
26.01.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 2

...Следует ли отражать на счете реализации выручку от оказанных услуг в соответствии с заключенным договором за месяц в конце каждого месяца на основании выставленных счетов или выручка отражается по мере поступления денежных средств в случае, если для целей налогообложения применяется метод "по оплате"? Если счета выставляются в у. е., то облагаются ли НДС суммовые разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также