Каков порядок получения кредита в валюте и учета операций по получению и погашению такого кредита с позиций налогообложения, если кредит предоставляется иностранным банком или нерезидентом, не являющимся банковской организацией?

Получение кредитов и займов в иностранной валюте на срок менее 180 дней согласно п.9 ст.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" относится к текущим валютным операциям, для осуществления которых нет никаких ограничений и не требуется каких-либо дополнительных разрешений. Более того, при соблюдении определенных условий даже получение займов (кредитов) на более длительные сроки может происходить по упрощенной, регистрационной, процедуре (без получения разрешения Банка России). Механизм регистрации такого займа (кредита) и необходимые для этого условия отражены в Положении о порядке привлечения и погашения резидентами Российской Федерации финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней (утв. Письмом Банка России от 06.10.1997 N 527). Следует учесть, что при несоблюдении срока возврата валютных средств обслуживающий банк просто откажется принять перевод за границу. Необходимо также определиться с понятиями. Согласно ГК РФ о "кредите" можно говорить только при получении средств от банка или иного кредитного учреждения, т.е. организации, имеющей соответствующую лицензию (ст.819 ГК РФ). В случае если средства предоставляются иной организацией или лицом, следует говорить о "займе" (ст.807 ГК РФ). Таким образом, привлекая средства от иностранного партнера, заемщик получает заем, привлекая средства от иностранного банка - кредит.
При решении вопроса об отнесении на себестоимость процентов по привлеченным средствам необходимо руководствоваться Положением о составе затрат (пп."с" п.2). На себестоимость могут быть отнесены только затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, но только в случае, если средства были получены не для приобретения внеоборотных активов (основных средств и нематериальных активов), а на иные цели. Отметим, что формулировка "на пополнение оборотных средств" из перечня исключений была удалена с начала 1995 г., т.е. отсутствует формальное основание требовать отнесения процентов по таким кредитам на чистую прибыль. Однако все же имеет смысл при возможности избегать такой формулировки кредитного договора, так как ряд работников Минфина России и Госналогслужбы России считают невозможным отнесение таких процентов на себестоимость, и в связи с этим у предприятия могут возникнуть определенные трудности. Проценты по заемным средствам, полученным у небанковских организаций, согласно Положению о составе затрат могут быть отнесены на себестоимость только субъектами лизинга при осуществлении операций финансового лизинга, другие заемщики гасят проценты по договорам займа только из чистой прибыли. Положением о составе затрат было установлено, что по кредитам, полученным в иностранной валюте, проценты могут относиться на себестоимость в пределах ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта. Однако, учитывая, что ставка ЛИБОР существенно ниже, чем обычно применяемая на территории Российской Федерации процентная ставка по валютным кредитам (например, в настоящее время ЛИБОР составляет примерно 5 - 6% годовых), Письмом Минфина России, Госналогслужбы России, Минэкономики России и Банка России от 28.12.1995, 29.12.1995, 04.01.1996 N N 135, НП-6-01/670, СИ-517, 224 для целей налогообложения в Российской Федерации при получении кредитов в иностранной валюте предельная ставка процентов в валюте для отнесения на себестоимость установлена в 15% годовых. Этот порядок действует и в настоящее время, причем для целей налогообложения учитываются только фактически оплаченные проценты.
При привлечении кредита от иностранного коммерческого банка необходимо уточнить, является ли этот банк "банковским (кредитным) учреждением" по законодательству Российской Федерации, поскольку при отрицательном ответе на этот вопрос отнесение процентов по кредиту на себестоимость будет необоснованным. Согласно ст.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ) банком называется "кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц". Под иностранным банком понимается "банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован". Поэтому если кредитором выступает иностранный банк, который осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (имеет представительство или действующий филиал) на территории Российской Федерации, то согласно ст.13 указанного Закона он должен иметь соответствующую лицензию Банка России. В ином случае кредитный договор будет недействительным, так как не соответствует требованиям Закона и иным правовым актам, и тогда отнесение затрат по оплате процентов по нему на себестоимость будет неправомерным.
Если кредит получен предприятием у иностранного банка на территории иностранного государства и при этом иностранный банк не действует на территории Российской Федерации и не имеет в Российской Федерации постоянного представительства, то лицензия Банка России не требуется. Согласно п.1 ст.8 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" нет препятствий для перевода валютных ценностей в Российскую Федерацию на валютный счет предприятия - резидента, тем более если срок предоставления кредита не превышает 180 дней. В этом случае можно относить проценты по такому кредитному договору на себестоимость, но необходимо иметь, во-первых, документ, подтверждающий статус организации как иностранного банка (копию лицензии (специального разрешения), выданной иностранной кредитной организации уполномоченными на то органами данного государства), а во-вторых, подтверждение того, что кредит получен (т.е. кредитный договор заключен) на территории иностранного государства. Порядок легализации (т.е. перевода и подтверждения) банковской лицензии, выданной на иностранном языке и имеющей юридическую силу на территории иностранного государства, определяется международными договорами между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.
Подписано в печать Ю.Гладышева - Сегал
15.01.1999 Аудитор
"Финансовая газета", 1999, N 3

В связи с отсутствием денежных средств на нашем предприятии заработная плата выдается натуроплатой. Должны ли мы в этом случае платить налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также