...Предприятие имеет кредиторскую задолженность. Арбитражный суд вынес решение в пользу кредитора. Средств на оплату по исполнительному листу у предприятия нет. На основании исполнительного листа описано и арестовано имущество на сумму долга и 7% сбора за услуги. Каков порядок налогообложения в данной ситуации и какие надо сделать проводки?

В рассматриваемом случае арест наложен на основные средства должника, при этом не возбуждено в арбитражном суде производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Согласно ст.54 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация арестованного имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста.
Продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных законом. Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью.
Согласно ст.77 Федерального закона "Об исполнительном производстве" из денежной суммы, полученной путем реализации имущества должника, взысканной судебным приставом - исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя. Денежная сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращается должнику.
В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю.
В п.17 Письма Госналогслужбы России от 30 августа 1996 г. N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения" сказано, что при реализации имущества, на которое обращается взыскание для погашения недоимок по налогам, реализация имущества должника в бухгалтерском учете отражается в общеустановленном порядке по счетам 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".
По нашему мнению, аналогичный порядок должен применяться и в рассматриваемом случае.
В соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) в учете изъятие имущества (основных средств) в счет погашения задолженности отражается следующим образом (цифры условные):
------T------T---------T-----------------------------------------¬
¦Дебет¦Кредит¦ Сумма, ¦ Содержание хозяйственной операции ¦
¦счета¦счета ¦тыс. руб.¦ ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 10 ¦ 60 ¦ 100 ¦Оприходованы материалы, возникла ¦
¦ ¦ ¦ ¦кредиторская задолженность (с учетом НДС)¦
¦ 19 ¦ 60 ¦ 20 ¦ ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 47 ¦ 01 ¦ 150 ¦Арестованы основные средства, ¦
¦ ¦ ¦ ¦остаточная стоимость - 140 тыс. руб., ¦
¦ 02 ¦ 47 ¦ 10 ¦рыночная стоимость - 180 тыс. руб. ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 76 ¦ 47 ¦ 180 ¦В ходе исполнительного производства ¦
¦ ¦ ¦ ¦реализованы основные средства ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 47 ¦ 68 ¦ 30 ¦Начислен НДС ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 47 ¦ 80 ¦ 10 ¦Определен финансовый результат ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 60 ¦ 76 ¦ 120 ¦Погашена задолженность перед кредитором ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 88 ¦ 76 ¦ 12 ¦Удержаны судебным исполнителем расходы ¦
¦ ¦ ¦ ¦по исполнительному производству ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 51 ¦ 76 ¦ 48 ¦Возвращена денежная сумма, оставшаяся ¦
¦ ¦ ¦ ¦после удовлетворения требований кредитора¦
¦ ¦ ¦ ¦и возмещения расходов по исполнительному ¦
¦ ¦ ¦ ¦производству ¦
+-----+------+---------+-----------------------------------------+
¦ 68 ¦ 51 ¦ 30 ¦Перечислен НДС в бюджет ¦
L-----+------+---------+------------------------------------------
Подписано в печать
10.01.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 2

Обязательно ли к применению Письмо Госналогслужбы России от 1 октября 1998 г. n ШС-6-02/683@ "По уплате налога на прибыль с курсовых разниц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также