Налоговики из инспекции другого региона - где зарегистрирован наш покупатель - требуют предоставить документы для встречной проверки. И грозят нам штрафом, если мы этого не сделаем в пятидневный срок. Правомерны ли такие требования?

Действия инспекторов законны.
Налоговые органы вправе во время камеральной или выездной проверки вашего покупателя затребовать документы и у вас в рамках встречной проверки. Это предусмотрено в ст. 87 НК РФ. При этом не важно, что контрагент находится в другом регионе. И представить такие бумаги нужно по общему правилу - в течение пяти дней после того, как вы получили требование инспекторов (ст. 93 НК РФ).
Если же вы не сделаете это в срок, то чиновники могут потребовать с вашей фирмы уплаты штрафа в размере 5000 руб. Основание - п. 2 ст. 126 НК РФ. А вот руководителю грозит штраф по ст. 15.6 КоАП РФ в размере от 300 до 500 руб. Такой вывод делают и суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 апреля 2004 г. по делу N А26-7336/03-214.
Однако обратите внимание: в требовании должен быть четкий закрытый перечень документов, которые нужны инспекторам для проверки.
А.С.Курочкин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Недавно налоговая инспекция меня оштрафовала за недоплату НДС за i квартал 2002 г. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также