Имеет ли право общественная организация инвалидов, применяя льготу по налогу на добавленную стоимость, выписывать расчетные документы и счета - фактуры при реализации продукции с указанием НДС отдельной строкой?

В соответствии с пп."ф" и "х" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога освобождаются:
товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы и услуги, производимые и реализуемые лечебно - производственными (трудовыми) мастерскими при противотуберкулезных, психиатрических и психоневрологических учреждениях и при учреждениях социальной защиты и социальной реабилитации населения, общественными организациями инвалидов, зарегистрированными в органах юстиции;
товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы и услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников (при этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо - сбытовую, торговую или закупочную деятельность);
Вместе с тем этим же пунктом установлено, что "предприятия, производящие и реализующие товары (работы, услуги), указанные в пп."ф" и "х", имеют право не применять предоставленную им льготу".
Исходя из того, что Письмом Госналогслужбы России от 21 июля 1994 г. N 05-4-09/26 определено, что предприятиями, имеющими право применять льготу по налогообложению, предусмотренную действующим налоговым законодательством, при отгрузке товаров, оказании услуг, выполнении работ расчетно - платежные документы должны выписываться без выделения сумм НДС с надписью (или "штампом") "без налога (НДС)", можно сделать вывод - если плательщик, имеющий право на льготу, выделяет в расчетно - платежном документе сумму НДС, значит им не применяется данная льгота и поэтому он обязан вносить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
10.01.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 2

...Нужно ли производить доплаты по пособию по временной нетрудоспособности в том случае, если премии за какие-то кварталы, приходящиеся на расчетный период , начислены позже выплаты пособия? С какого дня оплачивается больничный лист при бытовой травме, полученной во время пребывания в отпуске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также