Денежные средства в валюте, поступающие на валютный счет представительства иностранной компании от головной организации, расходовались только на выплату заработной платы работникам представительства. Необходимо ли пересчитывать остатки на валютном счете на конец отчетного периода по курсу Центробанка РФ и относить курсовую разницу на прибыль?

Согласно п.1 ст.4 Закона о бухгалтерском учете законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете распространяется на все организации, находящиеся на территории России, в том числе и на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с этим все требования действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета в равной степени применимы как к хозяйствующим субъектам РФ, так и к иностранным фирмам, осуществляющим свою деятельность на территории нашей страны.
Пунктами 65 Положения о бухгалтерскому учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. N 170 (действовал до 1 января 1999 г.), и 75 Положения по ведению бухгалтерского учета предусмотрена обязанность всех организаций пересчитывать остатки валютных средств на валютных счетах, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторскую и кредиторскую задолженность в иностранных валютах и отражать их в учете в суммах, определяемых исходя из курса Центробанка РФ, действующего на отчетную дату.
Кроме того, пересчету стоимости имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте, посвящена гл.3 ПБУ 3/95. Изложенный в этой главе порядок пересчета предусматривает собой два отдельных момента.
Согласно первому периодическому пересчету подлежат выраженные в иностранной валюте стоимость денежных знаков в кассе, средства в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, остатки средств целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).
Такие пересчеты в рубли производятся на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности, а пересчеты стоимости денежных средств в кассе или на валютных счетах могут производится, кроме того, и по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центробанком РФ.
Согласно второму стоимость основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, производственных запасов, товаров, капиталов и других активов и пассивов, не подлежащих периодическому пересчету (смотрите предыдущий абзац), оценивается в рублях по курсу Центробанка РФ, действовавшему по отношению к иностранной валюте на дату принятия имущества и обязательств к учету (т.е., пересчет (оценка) осуществляется только один раз).
Пересчет указанного имущества и обязательств после принятия их к учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что на конец каждого отчетного периода обязательному пересчету подлежат остатки (сальдо), выраженные в иностранной валюте, по следующим бухгалтерским счетам:
50 "Касса"
52 "Валютный счет"
55 "Специальные счета в банках"
56 "Денежные документы"
57 "Переводы в пути"
58 "Краткосрочные финансовые вложения"
60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
61 "Расчеты по авансам выданным"
62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"
63 "Расчеты по претензиям"
64 "Расчеты по авансам полученным"
65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
67 "Расчеты по внебюджетным платежам"
68 "Расчеты с бюджетом"
69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"
71 "Расчеты с подотчетными лицами"
73 "Расчеты с работниками по прочим операциям"
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами"
79 "Внутрихозяйственные расчеты"
90 "Краткосрочные кредиты банков"
92 "Долгосрочные кредиты банков"
94 "Краткосрочные займы"
95 "Долгосрочные займы"
96 "Целевые финансирование и поступления" (остатки средств, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами)).
Следовательно, в любом случае при наличии остатка на конец отчетного периода на валютном счете (в том числе и представительства инофирмы) он подлежит обязательному пересчету по курсу Центробанка, действующему на отчетную дату.
При этом возникающие курсовые разницы зачисляются в прибыль или убыток организации (п.4.3 ПБУ 3/95).
Подписано в печать
10.01.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 2

Разрешаются ли и каким образом расходы на нужды организации из личных средств сотрудников с последующим возмещением из кассы предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также