Грозят ли какие-нибудь санкции, если первичные документы по учету основных средств заполнены с ошибкой?

Если из-за неверных сведений в акте была занижена налоговая база, то предприятию выставят штраф, который составит 20 процентов от недоимки (ст. 122 Налогового кодекса РФ).
Что касается ответственности бухгалтера, то в случае, когда из-за ошибки в "первичке" была занижена налоговая база, бухгалтера оштрафуют на 2000 - 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Но только в том случае, если из-за ошибки не менее чем на 10 процентов будут искажены суммы налогов или строки Бухгалтерского баланса.
А вот за ошибки, которые не исказили налоговую базу, или за то, что в акте нет какой-либо информации, налоговики штрафовать не вправе. Статья 120 Налогового кодекса РФ наказывает за отсутствие первичных документов. Акт же по форме N ОС-1, пусть и с ошибками, у организации есть.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Оштрафуют ли фирму, если у нее отсутствует Акт о приеме-передаче объекта основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также