...В 1996 г. ГНИ по результатам проверки с нашего предприятия списаны суммы заниженного налога, штрафных санкций и пеней. В 1998 г. судом суммы заниженного налога, штрафных санкций и пеней уменьшены. ГНИ произвела перерасчет. Должна ли была ГНИ уменьшить ставку пени в 5 раз на основании Постановления Правительства РФ n 576?

На основании п.1 Порядка пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.1998 N 576, образовавшаяся на 1 апреля 1998 г. задолженность юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе и в Федеральный дорожный фонд РФ, контроль за взиманием которых осуществляется органами Госналогслужбы России, пересчитывается путем уменьшения неуплаченных сумм пеней в 5 раз. Таким образом, перерасчету подвергается только задолженность по пеням по состоянию на 1 апреля 1998 г.
В Вашем же случае вся сумма пеней была списана со счета предприятия в безакцептном порядке уже в августе 1996 г., т.е. пени были уплачены еще до 1 апреля 1998 г. В соответствии с п.2 указанного Постановления Правительства РФ пени по налогам и сборам, уплаченные юридическими лицами до 1 апреля 1998 г., пересчету не подлежат.
Подписано в печать М.Масленников

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

Мною в 1996 г. была приватизирована квартира. Теперь я хотел бы ее "расприватизировать", чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий. Как это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также