Профессиональный участник рынка ценных бумаг размещает собственные векселя с целью привлечения денежных средств. Будет ли облагаться налогом на пользователей автодорог полученная разница в случае досрочного погашения собственных векселей профессиональным участником РЦБ?

В соответствии с п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. Кроме того, в соответствии с п.21.14 Инструкции профессиональные участники рынка ценных бумаг (далее - ПУ РЦБ) в дополнение к установленному порядку уплачивают налог от доходов в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью - с другой.
Вопрос, видимо, вызван тем, что выдача собственного векселя ошибочно представляется как продажа, а его погашение раньше срока ниже номинальной стоимости - как покупка, в следствие чего представляется, что полученная разница должна облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог в соответствии с п.21.14 Инструкции.
По нашему же мнению, данные операции следует расценивать следующим образом. Векселедатель (в нашем случае - ПУ РЦБ) посредством выдачи векселя получает заем. Погашение векселя является возвратом суммы займа. В случае возврата займа в меньшем размере разница должна расцениваться как безвозмездно полученная заемщиком сумма, которая не является выручкой и не облагается налогом на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать М.Масленников

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

...Иностранная компания, имеющая представительство в РФ, выплачивает денежное вознаграждение российским физическим лицам двумя способами: перечисляет его на их личные валютные счета, открытые в российском банке, или выплачивает в рублях через кассу представительства. Каков порядок уплаты и на кого возлагается ответственность по уплате подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также