...Профессиональный участник рынка ценных бумаг привлекает денежные средства клиентов, обеспечивая их собственными векселями. Куда в этом случае относятся начисленные и оплаченные проценты по собственным процентным векселям, а также сумма дисконта по собственным векселям с дисконтом профессионального участника РЦБ, включаются ли они в себестоимость продукции?

По общему правилу состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, определяются Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. Особенности состава затрат для профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее - ПУ РЦБ) изложены также в Постановлении ФКЦБ России от 27.11.1997 N 40 "Об утверждении правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами". Ни в том, ни в другом документе нет указаний на то, что суммы, направленные на выплату процентов и дисконта по собственным векселям, должны включаться в состав затрат, относимых на себестоимость.
Данный вопрос, видимо, вызван тем, что реализация собственных векселей ПУ РЦБ представляется как его профессиональная деятельность, а выплаты процентов и дисконта - как расходы, связанные с его профессиональной деятельностью. Это неверно. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг перечислены в гл.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Привлечение денежных средств путем выдачи собственных векселей в их число не входит. Следовательно, и расходы, связанные с выплатой процентов и дисконта по собственным векселям ПУ РЦБ, не являются расходами, связанными с его профессиональной деятельностью. И, соответственно, относятся за тот же счет, что и у других лиц.
Таким образом, расходы ПУ РЦБ по выплате процентов и дисконта по собственным векселям осуществляются за счет средств, остающихся после налогообложения прибыли. Такое же мнение высказано в Письме Госналогслужбы России от 09.06.1994 N 01-05-12/278 "О налогообложении прибыли юридических лиц при операциях с векселями".
Следует также учитывать, что для публичного предложения осуществить привлечение денежных средств путем выдачи собственных векселей неограниченному кругу лиц, персональный состав которых не может быть заранее определен, требуется наличие соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством РФ для кредитных учреждений, страховщиков или инвестиционных институтов (п.2 Указа Президента РФ от 11.06.1994 N 1233 "О защите интересов инвесторов" в редакции от 04.11.1994).
Подписано в печать М.Масленников

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

В каком отчетном периоде следует отражать возврат алкогольной продукции на склад предприятия - производителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также