Организация занимается строительством производственного здания, работы выполняются как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков. Включается ли в налоговую базу по НДС по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления стоимость работ, выполненных подрядчиками?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС. К таким работам относятся строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом с 1 января 2001 г. непосредственно налогоплательщиками для собственных нужд. В соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная с учетом всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не определено понятие "выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления". Из содержания Писем МНС России от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16 и Управления ФНС России по г. Москве от 25.02.2005 N 19-11/11713 следует, что при определении понятия "строительно-монтажные работы для собственного потребления" необходимо руководствоваться нормативными актами Госкомстата России.
Согласно п. 18 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения о деятельности предприятия, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 24.12.2002 N 224, по стр. 36 формы N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности предприятия" показывается стоимость СМР, выполненных хозяйственным способом, к которым относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительных организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. На основании п. 35 Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения (форма N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг"), утвержденного Постановлением Госкомстата России от 01.12.2003 N 105, по стр. 27 формы N П-1 показываются СМР, выполненные хозяйственным способом, к которым относятся работы, осуществляемые собственными силами ОКС организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. Если при осуществлении строительства хозяйственным способом отдельные работы выполняются подрядной организацией, то эти работы в стр. 27 формы N П-1 не включаются.
Таким образом, отдельные работы, выполненные подрядной организацией, при осуществлении строительства собственными силами, в объем работ, а также в стоимость этих работ, выполненных организацией собственными силами для собственных нужд, не включаются. В связи с этим при определении налоговой базы по НДС по выполненным СМР для собственного потребления стоимость подрядных работ, предъявленных заказчику подрядными организациями, не учитывается.
Ю.Суслова
Аудитор
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета", 2006, N 6

...Акционерным обществом - текстильным предприятием был создан швейный цех. Однако в настоящее время в объединении текстильного и швейного производства нет необходимости. Поэтому АО реорганизуется в форме выделения: в отдельное АО выделяется швейное производство. Как следует разделить долги и есть ли методики распределения кредиторской задолженности между реорганизуемым и вновь создаваемым обществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также