Учитывается ли в остаточной стоимости основных средств в целях исчисления налога на имущество организаций сумма НДС, уплаченная банком при приобретении основных средств?

Для целей обложения налогом на имущество организаций принимается остаточная стоимость основных средств, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В соответствии с Федеральными законами "О бухгалтерском учете" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации устанавливает Банк России.
Согласно п. 1.6 Приложения N 10 к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О ведении бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. При этом установлено, что конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества, в том числе на оплату налогов, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки, осуществляющие операции как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения НДС, имеют право суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), включать в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Поэтому банки, исчисляющие НДС в указанном порядке (единовременно списывающие НДС на затраты), НДС, уплаченный при приобретении основных средств, в их стоимость не включают. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 03.10.2005 N 03-06-01-02/31.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

В каком порядке должна быть рассчитана сумма налога на имущество иностранной организацией, не ведущей деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство, в случае регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимого имущества после начала календарного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также