...На валютный счет завода получен аванс в счет предстоящих поставок продукции на экспорт. Следует ли кредиторскую задолженность по полученному авансу в иностранной валюте отражать в бухгалтерском учете с учетом пересчета на отчетную дату, если валюта по поступившему авансу продана за рубли до наступления отчетной даты?

Стоимость имущества и обязательств, выраженная в иностранной валюте, в соответствии с п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденного Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 50, подлежат пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ.
Пересчет иностранной валюты, находящейся на валютном счете предприятия, а также суммы кредиторской задолженности предприятия, выраженной в иностранной валюте, отражается в бухгалтерском учете в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции, т.е. на дату зачисления денежных средств на валютный счет предприятия с одновременным возникновением кредиторской задолженности перед покупателем, с последующим пересчетом и денежных средств, и самих обязательств на дату составления бухгалтерской отчетности (п.3.4 названного Положения).
Соответственно если предприятием иностранная валюта, числящаяся на валютном счете предприятия, продана, то датой ее последнего пересчета будет считаться дата совершения операции в иностранной валюте, т.е. дата ее продажи.
Что касается кредиторской задолженности предприятия, то она по своей экономической сути представляет обязательства предприятия по отгрузке продукции (оказанию работ, выполнению услуг) перед его покупателем в счет полученного аванса и поэтому числится на счетах бухгалтерского учета до момента погашения этих обязательств независимо от продажи иностранной валюты. Соответственно, поскольку обязательства выражены в иностранной валюте, у предприятия возникают обязанности по ее пересчету на дату составления бухгалтерской отчетности (последний календарный день в отчетном периоде) до тех пор, пока она будет числиться на балансе предприятия.
Если обязательства перед покупателем погашаются до наступления даты составления бухгалтерской отчетности, то датой их последнего пересчета будет считаться дата совершения операции в иностранной валюте, т.е. дата погашения обязательств в иностранной валюте.
Подписано в печать М.П.Бойкова

10.01.1999 "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 1

Нужна ли отдельная лицензия предприятию розничной торговли на хранение в подсобном помещении алкогольной продукции, завезенной в магазин и предназначенной для розничной продажи?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также