...Предприятие производит алкогольную продукцию. В лицензии, выданной ему, указан определенный объем алкогольной продукции. При проверке деятельности предприятия установлено, что оно, производя алкогольную продукцию, не получило в установленном порядке квоту на закупку этилового спирта, считая, что указанный в лицензии объем и является такой квотой. Право ли предприятие?)

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 N 727, лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления (п.3 названного Положения). Лицензия на определенный вид деятельности не дает права на закупку этилового спирта для осуществления этого вида деятельности, которое в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" представляет собой установление и выдачу соответствующих квот на закупку спирта. Порядок квотирования закупки этилового спирта утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.02.1996 N 129, согласно которому квота определяет разрешаемый объем закупки этилового спирта юридическим лицом и устанавливается только при наличии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, т.е. после того, как такая лицензия предприятием уже получена (п.2 вышеназванного Постановления). Таким образом, в рассматриваемой ситуации указанный в лицензии объем является предполагаемым объемом производства алкогольной продукции и не может одновременно являться квотой на закупку этилового спирта для ее производства. Поэтому данное предприятие неправо в своих предположениях, отождествляя предполагаемый объем производства алкогольной продукции, указанный в лицензии, и квоту на закупку этилового спирта для ее производства.
Подписано в печать И.Белова
10.01.1999 Министерство РФ по налогам и сборам
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

...Предприятие осуществляет оптовую реализацию алкогольной продукции с объемом оборота в пересчете на абсолютный алкоголь 0,01 млн декалитров в год и с содержанием этилового спирта более 6% от объема единицы алкогольной продукции. Так как Постановление Правительства РФ n 727 на него не распространяется, предприятие считает, что лицензия ему не нужна. Так ли это?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также