...ЗАО заключило договор аренды на имущественный комплекс с Комитетом по управлению госимуществом. Арендуемые основные средства находятся на балансе ЗАО. На них начисляется износ, включаемый в себестоимость, а арендная плата, перечисляемая в бюджет, относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. Правильно ли организован учет арендной платы?)

Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (пп."ч" п.2) установлено, что в себестоимость продукции включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов.
Однако в рассматриваемой ситуации акционерное общество арендует у Комитета по управлению имуществом не отдельные объекты основных фондов, а весь имущественный комплекс предприятия. В связи с этим приведенные выше нормы Положения о составе затрат в настоящем случае не подлежат применению. Таким образом, источником финансирования произведенных предприятием расходов на уплату арендной платы является чистая прибыль.
Одновременно с этим для так называемых арендных предприятий п.8 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрены специальные налоговые льготы: для арендных предприятий, созданных на основе аренды имущества государственных предприятий и их структурных подразделений, сумма налога на прибыль, исчисленная по установленным ставкам, уменьшается на сумму арендной платы (за вычетом амортизационных отчислений, входящих в ее состав), подлежащей в установленном порядке взносу в бюджет.
Подписано в печать Е.Тимохина

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

Должен ли индивидуальный предприниматель выставлять счет - фактуру с указанием НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также