Должен ли индивидуальный предприниматель выставлять счет - фактуру с указанием НДС?)

Индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС и, следовательно, не обязан и не должен выставлять счет - фактуру с указанием НДС, что вытекает из п.1 ст.2 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. от 31.07.1998), в котором перечислены плательщики НДС. Категория "индивидуальные предприниматели" в данном пункте отсутствует.
Более того, индивидуальный предприниматель вообще не должен составлять счета - фактуры, так как в соответствии с п.9 Указа Президента РФ от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" (в ред. от 24.07.1997) только плательщики налога на добавленную стоимость обязаны составлять счета - фактуры.
Данная норма отражена также в Порядке ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914: "Плательщики налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых НДС, так и не облагаемых налогом составляют счета - фактуры".
Подписано в печать В.Саладзе
10.01.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

Какие виды книжной продукции освобождаются от НДС и налога на прибыль?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также