По договору о беспроцентном займе предприятие получило займ на два года. Из-за несвоевременного предоставления займа по условиям договора заимодавец обязан заплатить штраф, который предприятием был получен. Облагается ли полученный штраф НДС?)

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в облагаемый оборот по НДС включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Одновременно с этим п.29 этой же Инструкции предусмотрено, что организации (предприятия), получающие средства от взимания штрафов, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисление в бюджет НДС производят по расчетным ставкам (9,09% и 16,67%) от полученных средств. Поскольку уплата штрафа не связана с расчетами по оплате товаров и была предусмотрена не договором поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а договором займа, то сумма полученного штрафа не подпадает под обложение НДС.
Подписано в печать М.Бойкова

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

...Три участника ТОО продают свои доли в уставном капитале ТОО третьему лицу. Какой вариант сделки наиболее предпочтителен с точки зрения минимизации налогообложения доходов всех участников: а) продажа доли по цене меньшей чем внесенная в уставный капитал сумма средств; б) уменьшение уставного капитала, а затем продажа доли по цене, равной ее номиналу?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также