Организация приобрела у поставщика имущество, предназначенное для сдачи в лизинг. Это имущество будет учитываться на ее балансе. Можно ли использовать форму n ОС-1 для учета предметов лизинга?

Нет, нельзя. В соответствии с Постановлением Госкомстата России N 7 акт о приеме-передаче (форма N ОС-1) используется для учета купленного имущества, которое признано основным средством.
Объектам, числящимся на балансе лизингодателя, посвящен п. 3 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. Приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. N 15). Там сказано, что такие предметы являются для лизингодателя доходными вложениями в материальные ценности, а не основными средствами. Пункт же 8 Указаний настаивает на том, что предмет лизинга считается основным средством, если учитывается на балансе лизингополучателя.
Таким образом, когда имущество находится на балансе лизингодателя, унифицированные формы первичной документации по основным средствам не применяются. В данном случае оборудование приходуется на основании накладной поставщика. А когда оно передается непосредственно лизингополучателю, составляют акт приемки-передачи имущества в лизинг.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Унифицированные формы первичной документации по учету основных средств предназначаются для юридических лиц. А вправе ли использовать форму n ОС-1 индивидуальные предприниматели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также