Физическое лицо по договору купли - продажи передает собственный вексель предприятию, взамен получает деньги в сумме, указанной на векселе. Что означают эти сделки по юридической сути? Облагаются ли эти сделки подоходным налогом и налогом на прибыль?)

Согласно ст.454 ГК РФ предметом купли - продажи выступает вещь (товар). Вексель в соответствии со ст.143 ГК РФ является ценной бумагой, вещью (ст.128 ГК РФ). Отсюда можно сделать ошибочный вывод о возможности продажи собственных векселей. Однако передавать собственный вексель по договору купли - продажи неправомерно и вот по какой причине.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленных реквизитов имущественные права (ст.142 ГК РФ). Таким образом, вексель фактически становится векселем только в том случае, если он удостоверяет имущественные права векселедержателя, а именно: право получить в определенный срок вексельную сумму. Вексель неразрывно связан с имущественным правом векселедержателя и при его отсутствии превращается в обычный лист бумаги. Эти имущественные права и являются тем товаром, той ценностью, которая может быть передана другому лицу по договору купли - продажи.
Вексель же, который еще не выдан векселедателем, чьих-либо прав на получение вексельной суммы не удостоверяет, а следовательно, не является ценной бумагой и, таким образом, не может быть передан как ценная бумага по договору купли - продажи.
По своей сути сделка, заключенная в данном случае между физическим и юридическим лицами путем выдачи векселя, является договором займа.
После того как вексель будет передан заимодавцу, последний в свою очередь становится векселедержателем, а к отношениям сторон с этого момента положения о договоре займа применяются, если они не противоречат Федеральному закону от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Вексель же только с этого момента обретает свою реальную стоимость, становится товаром и может быть передан векселедержателем по индоссаменту другому лицу (т.е. фактически может быть продан).
Поскольку физическое лицо фактически получает заем, то факт выдачи векселя не приводит к возникновению налоговых обязательств в отношении самой суммы займа (номинал векселя) как для векселедателя, так и для получателя. И только в случае последующей реализации его векселедержателем с положительной разницей возникает обязанность по уплате налога на прибыль.
Что касается налогообложения процентов, то в первом случае у физического лица возникает объект налогообложения. В соответствии с пп."я13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организаций, исчисленная из двух третей ставки рефинансирования и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным средствам, подлежит обложению в составе совокупного годового дохода физического лица.
Во втором случае объекта налогообложения у физического лица не возникает. Однако проценты по вексельному займу, которые будут получены в этом случае векселедержателем в момент погашения векселя векселедателем, относятся к внереализационным доходам векселедержателя и облагаются налогом на прибыль по общей ставке (п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в ред. от 31.07.1998).
Подписано в печать М.Масленников

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

Предприятие планирует заключить договор добровольного медицинского страхования, по которому страховщик принимает на себя обязательства по оплате медицинского обслуживания застрахованных лиц. Срок действия договора - 1 год, выплат застрахованным лицам по договору производиться не будет. Какие налоги должно заплатить предприятие и какими бухгалтерскими проводками это отражается...)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также