...Наше предприятие - дочернее предприятие "Быт" АО "Архангельский целлюлозно - бумажный комбинат" - самостоятельное юридическое лицо, основным видом деятельности которого является содержание объектов социально - культурной сферы и жилфонда. Может ли предприятие использовать льготу по налогу на прибыль на сумму затрат на содержание жилищного фонда?)

В данном случае содержание объектов социально - культурного назначения и жилищного фонда основной вид деятельности предприятия, поэтому все его затраты по содержанию указанных объектов являются затратами, непосредственно связанными с производством и реализацией продукции (работ, услуг), которые подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) (с учетом требований Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552) и отражению на счете 20 "Основное производство".
В зависимости от сферы деятельности одни и те же виды основных фондов на различных предприятиях могут включаться как в состав производственных, так и в состав непроизводственных основных фондов. Учитывая тот факт, что основным видом деятельности данного предприятия является содержание объектов социально - культурного назначения, указанные объекты следует рассматривать как объекты основных фондов производственного назначения. Следовательно, в соответствии с пп."х" п.2 Положения о составе затрат амортизационные отчисления по объектам социально - культурного назначения должны будут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).
Пунктом 4.1.2 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота по налогу на прибыль на сумму фактически произведенных затрат за счет чистой прибыли предприятия, направленных на содержание объектов социально - культурного назначения и жилого фонда, находящихся на балансе предприятия. Выше было отмечено, что в данном случае затраты предприятия по содержанию указанных объектов производятся не за счет чистой прибыли, а включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В этой связи указанное в вопросе предприятие не имеет права пользоваться льготой по налогу на прибыль.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

Как в бухгалтерском учете отражаются операции по покупке иностранной валюты? Следует ли в этом случае использовать счет 48? За счет каких источников погашаются расходы по оплате услуг банка, связанных с приобретением валюты?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также