Возникнут ли проблемы с вычетом НДС, если в акте по форме n ОС-1 указаны не все реквизиты?

Проблемы вполне возможны. Дело в том, что на основании формы N ОС-1 имущество принимается к учету. А это одно из условий, при которых у предприятия появляется право на вычет НДС (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Поэтому если эта бумага заполнена неверно, то у налоговиков будет повод отказаться зачесть налог.
Подобный спор разбирал ФАС Северо-Западного округа. Акт о приеме-передаче не был утвержден директором организации-сдатчика, но покупатель все равно принял имущество к учету. В Постановлении от 11 августа 2004 г. по делу N А56-40676/03 судьи заявили, что акт не соответствует требованиям унифицированных форм первичной учетной документации. А раз так, то он не может служить основанием для постановки объекта на учет. Следовательно, не выполняется одно из условий для вычета НДС. И зачесть налог, уплаченный поставщику, нельзя.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Нужно ли заполнять форму n ОС-1, если купленное имущество служит больше года, но стоит не более 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также