...ТОО перечислило за счет собственных фондов средства за обучение ребенка своего сотрудника и подоходный налог. По ст.20 Закона n 1998-1 предприятие не имеет права перечислять подоходный налог с фондов предприятия, однако в Законе не предусмотрена мера ответственности за подобные нарушения. Какие штрафные санкции налагаются в данном случае на предприятие?

Плательщиками подоходного налога в соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" являются физические лица. На предприятия, учреждения, организации и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, согласно указанному Закону возложена обязанность по своевременному и правильному исчислению, удержанию и перечислению сумм налогов с доходов физических лиц. В ст.22 Закона установлены меры ответственности для юридических и физических лиц в связи с его нарушением.
В том случае, если суммы налогов, подлежащие взысканию у источника выплаты, своевременно не удержаны, удержаны не полностью или не перечислены в соответствующий бюджет, они взыскиваются налоговым органом с предприятий, учреждений и организаций, выплачивающих доходы физическим лицам, в бесспорном порядке с наложением штрафа в размере 10% от сумм, подлежащих взысканию.
В соответствии со ст.15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" руководители предприятий в случае невыполнения предприятиями обязанностей по правильному удержанию подоходного налога привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере пятикратного установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждую неделю просрочки.
Подписано в печать Н.А.Федосеев
05.01.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 2

Предприятие за счет средств Фонда социального страхования оплатило своим работникам стоимость путевок в пансионаты и дома отдыха. Применяется ли к данным работникам льгота, предусмотренная пп."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также