Нужно ли заполнять форму n ОС-1, если купленное имущество служит больше года, но стоит не более 10 000 руб.?

Да, нужно. В п. 18 ПБУ 6/01 сказано, что объекты основных средств, которые стоят не более 10 000 руб., можно сразу списать при вводе в эксплуатацию. Однако там же уточнено, что организация должна обеспечить контроль над движением такого имущества. Другими словами, даже если фирма купила "малоценное" основное средство, на него все равно нужно составлять всю первичку, формы которой утверждены Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7.
В момент ввода имущества в эксплуатацию заполняют Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) по форме N ОС-1. А затем из формы N ОС-1 переносят данные в инвентарную карточку, составленную по форме N ОС-6. Ее нужно вести в течение всего срока службы объекта.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

...Банком планируется после проведения общего годового собрания участников направить полученную прибыль за 2004 г. в размере 10% на дивиденды участникам банка. Просим разъяснить бухгалтерский учет данной операции. Аналитический учет по счету 603 20 открывается на каждого участника, и 10%, направленные на дивиденды, распределяются согласно доле каждого участника в капитале банка. Как данное распределение учитывается в части налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также