Работник предприятия является воином - интернационалистом, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане. Какими вычетами он имеет право воспользоваться?

Налогообложение физических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании и в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно норме, установленной в п.7 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями данного Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с налоговой льготой, установленной в пп."б" п.3 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", у граждан, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. В настоящее время такой вычет составит 250,47 руб. (83,49 х 3).
Кроме того, совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы расходов, направленных на содержание детей и иждивенцев. В соответствии с пп."б" п.6 ст.3 названного Закона вычеты на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося - до 24 лет, а также на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, производятся в следующих пределах:
у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 5000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда; у физических лиц, доход которых в течение года составил от 5000 руб. 1 коп. до 20 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5000 руб.;
у физических лиц, доход которых в течение года превысил 20 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5000 руб., до месяца, в котором такой доход не превысил 20 000 руб.; начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб., уменьшение не производится.
Подписано в печать Н.А.Федосеев
05.01.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 2

Каков порядок налогообложения иностранных граждан, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также