...Банком планируется после проведения общего годового собрания участников направить полученную прибыль за 2004 г. в размере 10% на дивиденды участникам банка. Просим разъяснить бухгалтерский учет данной операции. Аналитический учет по счету 603 20 открывается на каждого участника, и 10%, направленные на дивиденды, распределяются согласно доле каждого участника в капитале банка. Как данное распределение учитывается в части налогообложения?

Коммерческий ТрастКомБанк создан в форме общества с ограниченной ответственностью. Согласно ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" такие общества вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (о выплате дивидендов) общим собранием участников общества. Часть прибыли общества распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
Таким образом, после принятия решения годовым собранием участников о направлении части чистой прибыли на выплату дивидендов необходимо определить величину дивидендов, причитающуюся каждому участнику, в соответствии с долей участника в уставном капитале либо в другом порядке, если таковой предусмотрен уставом общества.
Рассмотрим пример.
Чистая прибыль общества за 2004 г. составила 1 млн 800 тыс. руб.
Решением собрания участников решено на выплату дивидендов направить 10% чистой прибыли - 180 тыс. руб.
Общество состоит из двух участников:
- ООО "Альфа" с долей в уставном капитале 50%;
- Иванов И.И. с долей в уставном капитале 30%;
- Петров П.П. с долей в уставном капитале 20%.
Уставом общества не предусмотрено иного распределения прибыли между участниками общества, нежели как в законодательстве, следовательно, чистая прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале общества:
- ООО "Альфа" - 180 тыс. руб. х 50% = 90 тыс. руб.;
- Иванов И.И. - 180 тыс. руб. х 30% = 54 тыс. руб.;
- Петров П.П. - 180 тыс. руб. х 20% = 36 тыс. руб.
Для расчетов с участниками банка по дивидендам на балансовом счете 603 20 "Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам" открываются лицевые счета по каждому участнику в соответствии с требованиями п. 6.14 ч. 2 Положения ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ".
Использование прибыли предшествующего года в части начисления дивидендов участникам кредитной организации, в соответствии с Положением ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П, в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:
Д-т сч. 705 02 - К-т сч. 603 20 - на сумму начисленных дивидендов, приходящихся на долю каждого из участников.
Следовательно, в вышеизложенном примере кредитная организация должна осуществить проводки:
- Д-т сч. 705 02 - К-т сч. 603 20 - по лицевому счету "Расчеты с ООО "Альфа" по дивидендам" на сумму 90 тыс. руб.;
- Д-т сч. 705 02 - К-т сч. 603 20 - по лицевому счету "Расчеты с Ивановым И.И. по дивидендам" на сумму 54 тыс. руб.;
- Д-т сч. 705 02 - К-т сч. 603 20 - по лицевому счету "Расчеты с Петровым П.П. по дивидендам" на сумму 36 тыс. руб.
Данные проводки, согласно п. 7.2 ч. 2 Положения ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П, должны быть осуществлены кредитной организаций в течение двух рабочих дней после проведения собрания участников, на котором принято решение о распределении прибыли на выплату дивидендов.
Доходы в виде дивидендов, полученных от российской организации (от долевого участия в российской организации), признаются доходами для физических лиц в целях расчета налога на доходы физических лиц согласно п. 1 ст. 208 НК РФ, внереализационными доходами для российских и иностранных организаций - в целях расчета налога на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 250 НК РФ.
Российская организация, являющаяся источником дохода в виде дивидендов, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (ст. ст. 214, 275 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 286 НК РФ российские организации, выплачивающие налогоплательщикам доходы в виде дивидендов, определяют сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов. Налог в виде авансовых платежей удерживается из доходов налогоплательщика при каждой выплате таких доходов.
По состоянию на сегодняшний день ст. ст. 224, 284 НК РФ предусмотрены следующие ставки налога в отношении доходов, полученных от российской организации в виде дивидендов:
- 9% - для доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, а также для доходов российских организаций;
- 15% - для доходов иностранных организаций;
- 30% - для доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Порядок определения налоговым агентом суммы налога по доходам, полученным от долевого участия в российских организациях (дивидендам), зафиксирован в ст. 275 НК РФ.
Для доходов иностранных организаций и физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, налоговая база в соответствии с вышеуказанной статьей НК РФ определяется в сумме выплачиваемых дивидендов.
Таким образом, если участник общества Иванов И.И. не является налоговым резидентом РФ, то налоговая база по его доходам в виде дивидендов будет определена в размере 54 тыс. руб., сумма налога будет определена в размере 54 тыс. руб. х 30% = 16,2 тыс. руб.
Для доходов российских организаций и физических лиц - налоговых резидентов РФ налоговая база определяется как разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между участниками в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) и предыдущем отчетном (налоговом) периодах, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
Предположим, что в 2004 г. организация получила доходы от долевого участия в российской организации в сумме 26 тыс. руб. и не учитывала их в расчете при определении облагаемого дохода в виде дивидендов. В таком случае налоговая база российских организаций и физических лиц налоговых резидентов РФ будет определена в размере (180 тыс. руб. - 54 тыс. руб.) - 26 тыс. руб. = 100 тыс. руб.
Сумма налога будет определена в размере 100 тыс. руб. х 9% = 9 тыс. руб.
При этом сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, согласно п. 2 ст. 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога для данной категории налогоплательщиков и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.
Общая сумма дивидендов, подлежащая уплате российским организациям и физическим лицам - налоговым резидентам РФ в рассматриваемом примере, составит 126 тыс. руб.
Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов ООО "Альфа", составит 9 тыс. руб. х (90 тыс. руб. / 126 тыс. руб.) = 6,4 тыс. руб.
Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов Петрова П.П., составит 9 тыс. руб. х (90 тыс. руб. / 126 тыс. руб.) = 2,6 тыс. руб.
Согласно п. 4 ст. 287 НК РФ вышеуказанный налог, удержанный при выплате дохода, должен быть перечислен в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, в течение 10 дней со дня выплаты дохода. При этом датой выплаты дохода считается дата начисления дивидендов.
Бухгалтерский учет удержания налога на доходы и выплаты дивидендов участникам общества в рассматриваемых условиях выглядит следующим образом:
- ООО "Альфа": Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 603 01 - на сумму удержанного налога (6,4 тыс. руб.);
- Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 407 02 - на сумму выплачиваемых дивидендов (83,6 тыс. руб.);
- Иванов И.И.: Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 603 01 - на сумму удержанного налога (16,2 тыс. руб.);
- Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 202 02 - на сумму выплачиваемых дивидендов (37,8 тыс. руб.);
- Петров П.П.: Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 603 01 - на сумму удержанного налога (2,6 тыс. руб.);
- Д-т сч. 603 20 - К-т сч. 423 01 - на сумму выплачиваемых дивидендов (33,4 тыс. руб.).
Несмотря на то что ч. 2 "Характеристика счетов" Положения ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П не предусмотрена прямая корреспонденция счетов 603 20 и 603 01, считаем вышеизложенный порядок учета обоснованным, поскольку он обеспечивает раздельный учет сумм налога по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате дивидендов в соответствии с требованиями ст. ст. 275, 286 НК РФ.
Е.Миркина
Ассистент аудитора
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
06.06.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 6

...Нерезидент РФ является собственником акций российского эмитента, которые он передал в доверительное управление резиденту РФ. Нерезидент не имеет счетов в РФ. Вправе ли эмитент выплатить дивиденды непосредственно собственнику акций - нерезиденту РФ минуя доверительного управляющего при условии, что доверительный управляющий готов передать эмитенту все необходимые документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также