В каком порядке должна быть рассчитана сумма налога на имущество иностранной организацией, не ведущей деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство, в случае регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимого имущества после начала календарного года?

На основании п. 5 ст. 376 НК РФ налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объекта недвижимого имущества иностранной организации, не относящегося к деятельности данной организации в Российской Федерации через постоянное представительство, принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Пунктом 5 ст. 382 НК РФ определено, что сумма авансового платежа по налогу в отношении каждого из указанных объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.
При этом, если права собственности на указанный объект недвижимого имущества зарегистрированы после начала календарного года, при расчете налога и авансового платежа по налогу должно учитываться требование п. 5 ст. 55 НК РФ об учете в целях налогообложения времени фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения. То есть, в этом случае при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) учитывается количество месяцев в календарном году (отчетном периоде) нахождения объекта недвижимого имущества в собственности иностранной организации.
В аналогичном порядке должна быть рассчитана сумма налога (авансового платежа по налогу) в случае прекращения права собственности до конца календарного года.
Налогоплательщик при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по строке с кодом 020 разд. 3 формы, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, должен указать инвентаризационную стоимость объекта недвижимого имущества, скорректированную на количество месяцев фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, дополнительно представив в налоговый орган по месту представления декларации справку-расчет инвентаризационной стоимости и копию соответствующего документа о праве собственности, в котором содержится информация о дате регистрации права собственности.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Должны ли корректировать суммы авансовых платежей и представлять уточненные отчеты по налогу на имущество бюджетные учреждения за периоды, предшествовавшие моменту перехода на новый План счетов бюджетного учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также