Включаются ли в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды работы в детских учреждениях общего музыкального образования до их регистрации в качестве учреждений дополнительного образования детей?

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей пользуются педагогические работники учреждений дополнительного образования детей.
Если педагогическая деятельность осуществлялась в учреждении общего музыкального (художественного) образования, не являющемся учреждением дополнительного образования детей, то она не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основанию, связанному с работой в учреждениях дополнительного образования детей.
Пунктом 1.1 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, в числе общеобразовательных учреждений предусмотрены школы всех наименований.
Пунктом 1.10 раздела "Наименования учреждений" Списка в числе образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) предусмотрены музыкальная школа и художественная школа.
Если из уставов детских музыкальных (художественных) школ за соответствующий период усматривается, что они являлись общеобразовательными учреждениями либо образовательными учреждениями среднего профессионального образования (средними специальными учебными заведениями), то периоды работы в этих учреждениях могут быть включены в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.06.2005
"Финансы", 2005, N 6

Гражданин Д. является работником инженерно-технического состава ВВС Российской Федерации. Имеет ли он право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также