При оплате иностранному гражданину, имеющему постоянное местожительство в России, квартиры для всей семьи, авиабилетов при отъезде в отпуск и проезда на такси какие доходы включаются в его совокупный налогооблагаемый доход?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в России, является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами. Согласно ст.14 названного Закона, определяющей особенности налогообложения иностранных граждан, суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения и на содержание автомобиля для служебных целей не включаются в состав облагаемого налогом совокупного дохода иностранного физического лица, имеющего постоянное местожительство в России. Учитывая изложенное, стоимость проживания иностранного гражданина и членов его семьи, оплаченная предприятием в соответствии с условиями трудового контракта, в его совокупный налогооблагаемый доход не включается. Суммы оплаты питания иностранного гражданина и членов его семьи, стоимость авиабилетов и проезда на такси, оплаченные предприятием, подлежат учету в составе облагаемого совокупного дохода иностранного гражданина, имеющего постоянное местожительство в России, в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.Шорохова
29.12.1998 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 1

Каков порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем от реализации лекарственных растений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также