Банком оформлен льготный кредит сроком на 2 года и выдан собственными беспроцентными векселями со сроком погашения через 2 месяца. Можно ли после погашения банком векселя отнести данный кредит к вексельному и не считать его льготным?

В соответствии с примечанием ** к пп."в" п.2.8.2 Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" льготность ссуды определяется на момент ее выдачи, т.е. заключения договора.
В соответствии с п.6.2.3 Письма Банка России от 23.02.1995 N 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями" предоставление банком ссуды с использованием собственных векселей без покупки их клиентом расценивается как вексельный кредит. В соответствии с п.2.8.2 Инструкции от 30.06.1997 N 62а при классификации кредитов вексельный кредит не относится к категории льготных.
Рекомендации по определению отнесения кредита к категории льготных применимы к периоду проверки правильности классификации ссудной задолженности в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а до вступления в силу Указания Банка России от 24.07.1998 N 299-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", в котором п.1.2 изменено определение льготных ссуд.
Подписано в печать Ответ на вопрос подготовлен
29.12.1998 Департаментом пруденциального

банковского надзора Банка России "Аудиторские ведомости", 1999, N 1

Имеет ли право банк учитывать вновь выданный кредит на открытом ранее ссудном счете после погашения заемщиком обязательств по предыдущему договору? Просим указать нормативные документы Банка России, которыми следует руководствоваться в данном вопросе.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также