Правомерно ли изменение коммерческим банком в одностороннем порядке процентных ставок по срочным договорам банковского вклада с физическими лицами, если это оговорено договором, и не противоречит ли это п.3 ст.838 Гражданского кодекса Российской Федерации?

В соответствии со ст.838 Гражданского кодекса Российской Федерации определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации допускает установление правил, регулирующих вопросы изменения существенных условий договора банковского вклада (в частности, вопросы изменения процентных ставок), иных, нежели это установлено в Гражданском кодексе Российской Федерации. Однако данные случаи должны быть оговорены в законе.
Согласно ст.29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по вкладам (депозитам), за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом или договором с клиентом.
В соответствии со ст.30 вышеназванного Федерального закона отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров. При этом клиенты свободны в выборе того или иного обслуживающего банка.
Принимая во внимание вышеизложенное, в действиях кредитных организаций, изменяющих в одностороннем порядке процентные ставки по договорам банковского вклада, в том числе по срочным вкладам, на основании заключенных договоров, нарушений законодательства Юридический департамент не усматривает.
Подписано в печать Ответ на вопрос подготовлен
29.12.1998 Юридическим департаментом

Банка России "Аудиторские ведомости", 1999, N 1

...В соответствии со ст.410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования , срок которого наступил, не указан или определен моментом востребования. Какие проводки должны быть при этом сделаны, если в качестве однородного требования использован собственный вексель кредитной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также