...Предприятие в проверяемом периоде завысило себестоимость продукции, соответственно занизив налогооблагаемую прибыль. По результатам проверки налоговая инспекция предъявила к взысканию сумму заниженной прибыли, штраф в размере той же суммы и, кроме того, сумму налога с заниженной прибыли. Правильно ли применены штрафные санкции к налогоплательщику?

Согласно п.5 Обзора практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушение налогового законодательства (Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.1994 N С1-7/ОП-370), в связи с особой конструкцией ответственности, установленной пп."а" п.1 ст.13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", при разрешении споров налогоплательщиков с налоговыми органами необходимо учитывать, что сумма налога, которая должна быть уплачена в бюджет за сокрытый объект налогообложения (то есть недоимка), взыскивается с налогоплательщика в составе финансовых санкций, поэтому оснований для взыскания суммы налога сверх финансовых санкций не имеется.
В соответствии с п.36 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170, исправления в бухгалтерскую отчетность в размере заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов, вносятся в отчетность того периода, в котором были обнаружены искажения ее данных.
В связи с тем что в составе финансовых санкций взимается сумма налога (недоимка), правомерно и взыскание пени за задержку его уплаты. Поскольку в соответствии со ст.11 названного выше Закона обязанность налогоплательщика по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога, то в случае задержки уплаты налога пени взимаются с налогоплательщика за каждый день просрочки до полной уплаты недоимки.
При расчете налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за отчетный период, в котором закончилась проверка, необходимо иметь в виду, что его сумма подлежит уменьшению на сумму налога, взысканного по результатам проверки.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
25.12.1998 Советник налоговой службы

I ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

...В каком порядке следует применять положения п.13 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 n 685 в части начисления пени в случае, когда налогоплательщик самостоятельно выявил в текущем периоде нарушения по операциям прошлых лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также