...Взыскивается ли вся сумма заниженной прибыли при выявлении фактов занижения налогооблагаемой прибыли за счет искажения сумм, отражаемых по строкам 2 и 3 Расчета налога от фактической прибыли, а также сумм сверхнормативных расходов, на которые должна корректироваться налогооблагаемая прибыль согласно Положению о составе затрат?

В данном случае взыскивается вся сумма заниженной прибыли, в связи с тем что в соответствии с п.1 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей. В свою очередь, валовая прибыль предприятия определяется в виде разницы между выручкой от реализации продукции за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей и затратами предприятия, определяемыми в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 661), с учетом внереализационных доходов и расходов.
В связи с тем что данным Положением предусмотрено лимитирование отдельных затрат, несоблюдение этого требования следует рассматривать как занижение объекта обложения с применением штрафных санкций в установленном порядке.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
25.12.1998 Советник налоговой службы

I ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Влечет ли наступление ответственности в соответствии с пп."б" п.1 ст.13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" несвоевременное представление в налоговую инспекцию расчета выручки от реализации продукции по ценам, не превышающим ее фактическую себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также