Какими юридическими лицами уплата земельного налога производится централизованно?

В соответствии с п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 17.04.1995 N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) централизованно представляют расчеты госналогинспекциям отдельно по каждому административному району и уплачивают земельный налог в бюджеты соответствующих органов местного самоуправления юридические лица, объекты обложения и линии коммуникаций которых проходят через указанные административные районы:
отделения железных дорог МПС России - за земли, занятые железнодорожными путями и полосами отчуждения, железнодорожными станциями, вокзалами;
органы, уполномоченные управлять автомобильными дорогами субъектов Российской Федерации (департаменты, комитеты, дорожные фонды, автодоры и другие юридические лица, на балансе которых находятся указанные автомобильные дороги), - за земли, занятые этими автомобильными дорогами;
акционерные общества энергетики и электрификации Минтопэнерго России, на балансе которых находятся электрические сети напряжением 0,38 - 1150 кВ, - за земли, занятые под опорами указанных воздушных линий электропередач, и земли, занятые наземными сооружениями кабельных линий электропередач, подстанциями, переключательными, распределительными и секционирующими пунктами и другими сооружениями;
предприятия по транспортировке нефти и газа, нефтегазодобывающие объединения (управления) Минтопэнерго России, на балансе которых находятся нефтепроводы, газопроводы, - за земли, занятые этими сооружениями и полосами отчуждения;
государственные эксплуатационные предприятия связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, - за земли, занятые этими линиями и полосами отчуждения;
организации жилищно - коммунального хозяйства, на балансе которых находится государственный, муниципальный жилищный фонд и нежилой фонд города, - за земли, обслуживающие эти строения.
Подписано в печать Р.Г.Габбасов
25.12.1998 Советник налоговой службы

I ранга
Госналогслужба России
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
I ранга
"Налоговый вестник", 1999, N 1

...Военнослужащий Государственной противопожарной службы, имеющий земельный участок с 1995 г., был освобожден от уплаты земельного налога, но в июле 1998 г. получил извещение об уплате налога за 1997 - 1998 гг. На основании каких законодательных актов и с какого момента утрачивается льгота по уплате земельного налога военнослужащим противопожарной службы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также