Правомерны ли начисления учреждениями амортизации по тем объектам основных средств, которые закреплены за ними на праве оперативного управления и используются для предпринимательской деятельности, а также по объектам основных средств, которые приобретены учреждениями за счет средств от предпринимательской деятельности?

Пунктом 1 ст. 256 Кодекса установлено, что амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
При этом согласно п. 1 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со ст. 296 ГК РФ, в которой указано, что учреждения осуществляют права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ними имущества в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
Таким образом, при передаче основного средства в оперативное управление перехода права собственности от передающей организации к учреждению не происходит.
Учитывая вышеизложенное, учреждение не вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, которые закреплены за ним на праве оперативного управления, вне зависимости от того, используются ли данные основные средства для предпринимательской деятельности.
При этом если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (п. 2 ст. 298 ГК РФ).
В этой связи, по нашему мнению, учреждение вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, которые приобретены им за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществленной в соответствии с учредительными документами.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.06.2005
"Финансы", 2005, N 6

...Студентам - инвалидам по зрению ВОС выплачивает субсидию на секретарей-чтецов в размере 25 руб. в месяц. Можно ли услуги секретарей-чтецов рассматривать как реабилитационные услуги? И в связи с этим будет ли облагаться данная субсидия налогом на доходы физических лиц? Возможно ли в данной ситуации применить п. 22 ст. 217 Налогового кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также