...Студентам - инвалидам по зрению ВОС выплачивает субсидию на секретарей-чтецов в размере 25 руб. в месяц. Можно ли услуги секретарей-чтецов рассматривать как реабилитационные услуги? И в связи с этим будет ли облагаться данная субсидия налогом на доходы физических лиц? Возможно ли в данной ситуации применить п. 22 ст. 217 Налогового кодекса РФ?

В соответствии с п. 22 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, в частности, суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов.
Согласно ст. 9 "Понятие реабилитации инвалидов" Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
К основным направлениям реабилитации инвалидов относятся, в частности, профессиональная ориентация, обучение и образование, производственная адаптация.
По нашему мнению, услуги секретарей-чтецов, обеспечивающие студентам - инвалидам по зрению беспрепятственный доступ к информации, необходимой для профессиональной ориентации, обучения и образования, могут быть отнесены к системе реабилитации инвалидов. Следовательно, суммы субсидий на такие услуги, выплачиваемые организацией Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых", в соответствии с п. 22 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.06.2005
"Финансы", 2005, N 6

Должен ли представляться в налоговый орган расчет по операциям хеджирования? Если да, то в какие сроки и с какой периодичностью? Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль убытки по операциям хеджирования , если объектом хеджирования является неблагоприятное для организации изменение цен на объект хеджирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также