Можно ли при продаже основных средств списать разницу на счет 88?

Из п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" следует, что при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества, кроме ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов, для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества с учетом их переоценки, производимой на основании постановлений Правительства РФ, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.1996 N 315 "Об утверждении порядка исчисления индекса инфляции, применяемого для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятий при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли".
В тех случаях, когда стоимость основных средств в результате неоднократных переоценок по коэффициентам Госкомстата России была явно завышена и покупатель не согласен с предлагаемой отпускной ценой, организация - продавец вправе, не занижая финансовые результаты при списании сальдо по счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", списать разницу на счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" или на счет 87 "Добавочный капитал", субсчет "Прирост стоимости имущества по переоценке".
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

В каком нормативном документе сказано о том, что не следует доначисленные налоги относить на финансовые результаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также