...Банк предоставляет заемщику кредит под определенный процент. Заемщик заключает с банком встречную сделку, по которой процентная ставка по указанному кредиту не должна превышать рыночную ставку плюс разумная маржа . Если ставка по кредиту выше ставки "либор", то банк доплачивает определенную сумму клиенту, а если ниже, то клиент доплачивает банку. Можно ли рассматривать данные операции как операции хеджирования?

Для целей гл. 25 НК РФ под операциями хеджирования понимаются операции с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования; при этом под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денежных средств, связанные с вышеуказанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.
Понятие финансового инструмента срочных сделок, а также базисного актива приведено в ст. 301 НК РФ.
Налогоплательщик имеет право самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения.
В соответствии с п. 5 ст. 301 НК РФ для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к уменьшению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.
При условии оформления операций хеджирования с учетом требований п. 5 ст. 301 НК РФ доходы по таким операциям с финансовыми инструментами срочных сделок увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования.
Согласно ст. 326 НК РФ налогоплательщик, использующий метод начисления, выделяет для отдельного налогового учета операции с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенные с целью компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя базового актива (объекта хеджирования).
Расчет составляется налогоплательщиком по каждой операции хеджирования отдельно и должен содержать данные, приведенные в ст. 326 НК РФ.
Таким образом, приведенный в ситуации пример сделки можно рассматривать как операцию хеджирования в случае представления расчета на начало сделки, подтверждающего, что совершение данных операций приводит к уменьшению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования. Расчет, иллюстрирующий реальное уменьшение размера убытков (недополучения прибыли), представляется после окончания сделки.
Одновременно обращаем внимание читателей журнала на то, что проценты, причитающиеся к получению (уплате) банку по кредитному договору, формируют налоговую базу по налогу на прибыль с учетом положений ст. ст. 40 и 274 НК РФ.
Размер доходов (расходов) по срочной сделке, являющейся операцией хеджирования, регулируется ст. ст. 301 - 305 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного периода. Возникает ли в данном случае доход, увеличивающий налоговую базу при исчислении налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на балансе банка на начало отчетного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также