Как списывается налог на добавленную стоимость в случаях, когда оплата за материалы осуществляется в следующем году?

Из п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 следует, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
В п.1 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" определено, что суммы налога на добавленную стоимость, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги) и другие ценности и отражаемые по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", уменьшаются на суммы налога по приобретенным (оприходованным) ценностям, учитываемым по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам), по мере их оплаты поставщикам (подрядчикам) или при наступлении соответствующих оснований путем списания оплаченных (засчитываемых) сумм налога с кредита счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты с бюджетом".
После окончания отчетного года расчеты с поставщиками за полученные от них материальные ценности, которые списаны на производство и реализацию продукции в отчетном году, осуществляются в следующем за отчетным году их списанием на счет 80 "Прибыли и убытки" как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий.
На основании этого можно сделать заключение о том, что уплаченный поставщикам налог на добавленную стоимость также списывается на финансовые результаты с уменьшением налогооблагаемой базы.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Какие расходы считаются расходами будущих периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также