Правомерно ли учитывать вычислительную технику в составе основных средств?

Как Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170 (п.41), так и п.2.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, определено, что вычислительная техника учитывается в составе основных средств. Аналогичное следует из п.1 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73.
Конечно, нормы амортизационных отчислений, определенные и утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072, не соответствуют ни видам вычислительной техники, применяемой в большинстве случаев, ни той загрузке, при которой они используются.
По этой причине в ст.296 проекта части второй Налогового кодекса Российской Федерации намечен рост начисления амортизационных отчислений по вычислительной технике.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Как следует отразить акциз по реализации добываемой нефти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также