Как правильно осуществлять расчеты по налогу на прибыль при реализации продукции по методу оплаты?

Из п.3.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, следует, что при определении себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) следует руководствоваться Положением о составе затрат, типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительных работ, продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве и научно - технической продукции, а также отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в части, не противоречащей вышеуказанному Положению.
По ряду отраслевых особенностей по составу затрат, где отсутствует незавершенное производство, предусмотрено списание на себестоимость реализованной продукции всех произведенных расходов и организаций, складывается мнение, что при расчете реализации продукции (работ, услуг) по методу оплаты расходы принимаются по всей отгруженной продукции (работам, услугам).
Однако это противоречит п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", что следует и из п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль, доведенного информационным Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22.
Если организацией определяется выручка от реализации для целей налогообложения по мере ее оплаты и не учитывается в этом случае отгруженная, но не оплаченная продукция, то организация не вправе учитывать затраты, приходящиеся на отгруженную но не оплаченную продукцию (работы, услуги).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

После уплаты налогов создаются фонды накопления и потребления. Каков предельный размер их создания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также