Чем отличаются суммовые разницы от курсовых разниц?

В п.1 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - рублях.
Однако организации в нарушение этой статьи выписывают счета за отгруженную продукцию (работы, услуги) в валюте или условных денежных единицах, что и приводит к образованию положительных и отрицательных суммовых разниц на счете 80 "Прибыли и убытки", о чем сказано в п.3.9 Инструкции о порядке заполнения годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97.
В п.15 Положения о составе затрат не предусмотрено списание отрицательных суммовых разниц. Отсутствует порядок для учета отрицательных суммовых разниц и в Законе РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 (с учетом дополнений и изменений к ним).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

С какого периода курсовые разницы учитываются при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также