С какого периода курсовые разницы учитываются при налогообложении?

Начиная с 21 января 1997 г. валовая прибыль не корректируется в целях налогообложения на суммы положительных и отрицательных курсовых разниц, образующихся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Банком России иностранным валютам по валютным счетам и операциям в иностранных валютах (п.2.9 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1997 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").
Списание курсовых разниц производится согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95, утвержденному Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, из п.4.2 которого следует, что курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.
До внесения соответствующих изменений в законодательные акты по исчислению налога на прибыль организации руководствуются Федеральным законом от 27.12.1991 N 2116-1, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 11.03.1997 N 273.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Куда относятся расходы по факторинговым услугам банков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также