Куда относятся расходы по факторинговым услугам банков?

Как следует из п.5 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (с учетом изменений и дополнений согласно Письмам Минфина России и Госналогслужбы России от 21.09.1994, 23.09.1994 N 130/НП-6-01/362, 06.02.1995, 07.02.1995 N 9/НП-4-01/121н и от 27.06.1995 N 63/НП-6-01/349), в состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются доходы, полученные банком от проведения форфейтинговых, факторинговых, доверительных (трастовых) операций.
Стоимость оказанных услуг банков определяется в установленном порядке и включается организациями в состав затрат. При заключении договора на осуществление банками факторинговых услуг клиентам необходимо определить их стоимость, и при включении этих расходов в состав затрат на производство надо иметь основания для этого, а именно: отношение к себестоимости произведенной и реализованной продукции (работ, услуг); возмещение потребителем продукции (работ, услуг) произведенных расходов.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Объясните, за счет какого источника следует погашать расходы арендатора по содержанию арендованного имущества в случае предоставления данного имущества в безвозмездное пользование. Организация - арендатор находится в г. Москве.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также