Можно ли создавать резерв по сомнительным долгам под дебиторскую задолженность, возникшую в результате неисполнения обязательств по оплате ценных бумаг, при условии, что в договоре оговорен срок оплаты? При этом в налоговую базу включаются доходы от реализации ценных бумаг на дату перехода права собственности на ценные бумаги. Налог с вышеуказанных доходов был уплачен в бюджет.

Согласно ст. 266 НК РФ налогоплательщик имеет право создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей Кодекса. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода.
Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:
1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;
2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;
3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - сумма создаваемого резерва не увеличивается.
При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (для банков - от суммы доходов, определяемых согласно гл. 25 настоящего Кодекса, за исключением доходов в виде восстановленных резервов).
Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном НК РФ.
Налоговое законодательство не ограничивает налогоплательщиков в создании резервов по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности в связи с неисполнением обязательств по оплате реализованных ценных бумаг, на которые перешло право собственности и доходы от реализации которых организация-продавец включила в налоговую базу по налогу на прибыль в том отчетном периоде, в котором перешло право собственности на ценные бумаги.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Каков порядок обложения налогом на прибыль деятельности закрытых паевых инвестиционных фондов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также