Каков порядок обложения налогом на прибыль деятельности закрытых паевых инвестиционных фондов?

Согласно ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, российские организации.
В соответствии со ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
Таким образом, паевой инвестиционный фонд не является плательщиком налога на прибыль.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом определены в ст. 276 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 276 НК РФ положения настоящей статьи Кодекса (за исключением положений абз. 1 п. 2) не распространяются на управляющую компанию и участников (учредителей) договора доверительного управления имуществом, составляющим обособленный имущественный комплекс - паевой инвестиционный фонд.
Абзацем 1 п. 2 ст. 276 НК РФ предусмотрено, что для целей гл. 25 Кодекса имущество (в том числе имущественные права), переданное по договору доверительного управления имуществом, не признается доходом доверительного управляющего. Вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение вышеуказанных расходов учредителем доверительного управления.
Учитывая вышеизложенное, прирост имущества паевого инвестиционного фонда, в том числе в виде банковских процентов, дивидендов и процентов по ценным бумагам, составляющим имущество фонда, в виде доходов от реализации недвижимости, доходов от сдачи имущества в аренду, налогом на прибыль не облагается.
Налоговая база по налогу на прибыль у юридического лица - инвестора фонда возникает при реализации инвестиционного пая, по которому он самостоятельно уплачивает налог. Пунктом 2 ст. 280 НК РФ определены доходы и расходы по операциям с ценными бумагами, в частности с инвестиционными паями, учитываемые при расчете налоговой базы.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль при получении в ноябре 2004 г. лицензии на профессиональную, в том числе дилерскую, деятельность на рынке ценных бумаг, которая в 2004 г. не осуществлялась, а брокерская производилась с ноября? При этом в течение 2004 г. осуществлялась купля-продажа ценных бумаг и заполнялись отдельные листы 05 и 06 декларации. Можно ли по итогам года использовать положения абз. 2 п. 8 ст. 280 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также