...Как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль при получении в ноябре 2004 г. лицензии на профессиональную, в том числе дилерскую, деятельность на рынке ценных бумаг, которая в 2004 г. не осуществлялась, а брокерская производилась с ноября? При этом в течение 2004 г. осуществлялась купля-продажа ценных бумаг и заполнялись отдельные листы 05 и 06 декларации. Можно ли по итогам года использовать положения абз. 2 п. 8 ст. 280 НК РФ?

Согласно п. 8 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая база по операциям с ценными бумагами устанавливается налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), не осуществляющие дилерскую деятельность, должны определять в учетной политике для целей налогообложения порядок формирования налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает виды ценных бумаг (обращающихся или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), по операциям с которыми при формировании налоговой базы учитываются иные доходы и расходы, определенные согласно гл. 25 НК РФ.
В соответствии со ст. 313 НК РФ изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах - не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм вышеуказанного законодательства.
Если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения этих видов деятельности.
Если налогоплательщик получил лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего дилерскую деятельность, в ноябре 2004 г. и этой деятельностью он реально не занимался, то налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется им по итогам года согласно абз. 1 п. 8 ст. 280 НК РФ.
Если налогоплательщик получил лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего, например, брокерскую деятельность, в ноябре 2004 г. и он реально занимался этой деятельностью, то налоговая база по операциям с ценными бумагами должна быть определена им по итогам года согласно абз. 1, 2 и 3 п. 8 ст. 280 НК РФ. При этом в декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614, за налоговый период он должен был представить листы 05 и 06 по операциям с ценными бумагами, осуществлявшимся до начала ведения вышеуказанной профессиональной деятельности. Начиная с ноября 2004 г. налогоплательщик должен был определить категорию ценных бумаг, доходы и расходы по операциям с которыми должны были учитываться начиная с ноября 2004 г. в листе 02 декларации по налогу на прибыль организаций.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

В организации работает внешний совместитель. В апреле 2005 г. он перешел на работу на постоянной основе, а на прежней основной работе он оформился как совместитель. Как отразить эти перемены в трудовой книжке работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также