Земельный участок, расположенный в Московской области, в 2004 г. находился у организации на праве постоянного пользования. С 10 января 2005 г. это право было переоформлено на право аренды. В каком порядке следует уплачивать земельный налог в случае, когда меняется форма собственности в течение календарного месяца?

На территории Московской области налогообложение земельным налогом в 2005 г. осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1. На основании ст. 1 Закона налогоплательщиками земельного налога признаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны до 1 января 2006 г. переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести их в собственность.
Организация переоформила право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды, следовательно, с момента государственной регистрации прекращения права пользования и заключения договора аренды указанная организация не признается плательщиком земельного налога. При этом за период с 1 по 10 января 2005 г. организация признается плательщиком земельного налога. В этом случае исчисление земельного налога должно производиться за январь 2005 г. исходя из количества дней, в течение которых земельный участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании.
Е.Холева
Минфин России
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Организация планирует установить новые игровые автоматы с 16-го числа текущего налогового периода. С какого момента возникает обязанность по исчислению и уплате налога на игорный бизнес - с момента установки объектов налогообложения или с момента их регистрации в налоговом органе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также