В организации работает внешний совместитель. В апреле 2005 г. он перешел на работу на постоянной основе, а на прежней основной работе он оформился как совместитель. Как отразить эти перемены в трудовой книжке работника?

Если в трудовой книжке работника по основному месту работы не было записи о работе по совместительству, то в трудовую книжку по новому основному месту работы вносится запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
По предыдущему месту работы производится запись о том, что работа осуществляется на условиях совместительства с указанием даты и со ссылкой на приказ.
Одновременно вносятся соответствующие изменения в трудовые договоры.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вправе ли работодатель установить для ремонтников, работающих в две смены, график сменности, по которому предусмотрена работа в выходные и праздничные дни? Как в этом случае соблюсти требование ст. 112 ТК РФ о переносе выходного дня при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также