Как правильно рассчитать средний месячный заработок, сохраняемый работнику за второй месяц со дня увольнения по сокращению численности, если это январь, в котором наименьшее количество рабочих дней? Ведь рассчитываемый средний месячный заработок за январь будет меньше выходного пособия и среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Поскольку выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплата сохраняемого среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены ст. 178 ТК РФ, то при исчислении данных выплат следует руководствоваться ст. 139 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Моментом выплаты является конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка.
Таким образом, выходное пособие исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения, а сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы исчисляется на дату получения работником соответствующих сумм.
Сохраняемый средний заработок за второй и третий месяц после увольнения определяется на основании среднего дневного заработка, рассчитанного в зависимости от количества рабочих дней расчетного периода, умноженного на количество рабочих дней, подлежащих оплате во втором и третьем месяцах после увольнения.
Поскольку расчетный период при исчислении среднего заработка зависит от момента выплаты, а количество рабочих дней в месяцах, подлежащих оплате, различно, то и размер сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не обязательно должен быть одинаков.
Поскольку в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" порядок исчисления среднего заработка для выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не изменился, то средний заработок за второй месяц после увольнения (за январь) рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в январе - 15.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вправе ли плательщик единого налога на вмененный доход в соответствии с нормами ст. 346.32 НК РФ уменьшить сумму исчисленного им за налоговый период единого налога на сумму выплаченных в течение данного периода времени своим работникам пособий по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также